En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus

Cable fibre optique pour box fibre ( freebox free compatible)

Ce câble fibre optique est compatible avec les box fibre suivantes :

 

cable fibre optique folan compatible free Freebox Delta
Freebox One
Freebox Révolution
Freebox Mini
cable fibre optique folan compatible Knet Kbox V1
Kbox V2
cable fibre optique folan compatible wibox Box revelation

8,25€

En stock

Utilisation : Cable fibre optique pour box fibre ( freebox free compatible)

Disponible de 1 à 30 m et facile d'installation, vous n’aurez qu’à enlever le bouchon de protection recouvrant les connecteurs, puis à les connecter sur vos appareils fibre optique. Ce câble est compatible avec le matériel des opérateurs Free, K-net, Wibox, voir notre explicatif ci-dessous :


Tutoriel connecter cable fibre optique free freebox

Description technique

Ce câble fibre est compatible avec les freebox fibre suivantes :

– Freebox Delta
– Freebox One
– Freebox Révolution
– Freebox Mini

Ils sont compatible aussi avec les offres fibre proposées par K-net et Wibox.

Les cordons fibre optique assurent la liaison jusque chez l’abonné. Disponibles en plusieurs longueurs, ils relient le Boîtier de Terminaison Optique à l’équipement de l’abonné.

Ce câble est disponible pour des longueurs allant de 1m à 30m.

Les offres K-net et WiBox emploient le même type de câble dans le cadre d’un raccordement FTTH.

La grande flexibilité du cordon fibre optique facilite son installation grâce à la fibre monomode G657A2. Cette dernière est dotée d’un faible rayon de courbure qui garantit la fiabilité de la connexion de l’abonné, évitant ainsi toutes contraintes ou ruptures sur la fibre.

Fiche technique

Taille 1m, 2m, 3m, 5m , 7.5m , 10m, 15m, 20m, 25m, 30m
Type de fibre Monomode - 9/125 - G657A2
Connecteur A SC-APC - Fibre optique
Connecteur B SC-UPC - Fibre optique
Couleur de cable blanc-ivoire
Diamètre câble fibre optique 2.8 mm
Dimension connecteur optique 9x9 mm

Vidéo

Cliquez sur une vignette pour charger la vidéo

Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.

4.9 /5

Calculé à partir de 156 avis client(s)

  • 1
    1
  • 2
    0
  • 3
    3
  • 4
    12
  • 5
    133
Trier l'affichage des avis :

Nicolas G. publié le 22/07/2019 suite à une commande du 14/07/2019

5/5

Cable conforme et de bonne qualité.

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Abdeslam B. publié le 22/07/2019 suite à une commande du 13/07/2019

5/5

Très bien

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Pascal P. publié le 20/07/2019 suite à une commande du 11/07/2019

5/5

livraison en temps et en heure. Pas de soucis

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Axel F. publié le 19/07/2019 suite à une commande du 01/07/2019

5/5

Rien a dire

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Jeann-Pierre H. publié le 18/07/2019 suite à une commande du 07/07/2019

5/5

conforme à lacommande

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Michel Jean F. publié le 18/07/2019 suite à une commande du 24/05/2019

5/5

Installation facile. Tuto clair

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Warda H. publié le 18/07/2019 suite à une commande du 09/07/2019

5/5

Parfait, je vous recommande partout autour de moi !!!

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Eric B. publié le 18/07/2019 suite à une commande du 01/06/2019

5/5

apparemment très bien .Pas encore essayé car j'attends l'installateur de la fibre.

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Sylvain M. publié le 14/07/2019 suite à une commande du 04/07/2019

5/5

Impec !

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Ralph D. publié le 10/07/2019 suite à une commande du 02/07/2019

5/5

Cable de très bonne qualité et prix très avantageux

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

×