En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus

Cable fibre optique pour box fibre ( freebox free compatible)

Ce câble fibre optique est compatible avec les box fibre suivantes :

 

Freebox Delta
Freebox One
Freebox Révolution
Freebox Mini
Kbox V1
Kbox V2
Box revelation

9,90€ TTC

En stock

Utilisation : Cable fibre optique pour box fibre ( freebox free compatible)

Disponible de 1 à 30 m et facile d'installation, vous n’aurez qu’à enlever le bouchon de protection recouvrant les connecteurs, puis à les connecter sur vos appareils fibre optique. Ce câble est compatible avec le matériel des opérateurs Free, K-net, Wibox, voir notre explicatif ci-dessous :


Tutoriel connecter cable fibre optique free freebox

Description technique

Ce câble fibre est compatible avec les freebox fibre suivantes :

– Freebox Delta
– Freebox One
– Freebox Révolution
– Freebox Mini

Ils sont compatible aussi avec les offres fibre proposées par K-net et Wibox.

Les cordons fibre optique assurent la liaison jusque chez l’abonné. Disponibles en plusieurs longueurs, ils relient le Boîtier de Terminaison Optique à l’équipement de l’abonné.

Ce câble est disponible pour des longueurs allant de 1m à 30m.

Les offres K-net et WiBox emploient le même type de câble dans le cadre d’un raccordement FTTH.

La grande flexibilité du cordon fibre optique facilite son installation grâce à la fibre monomode G657A2. Cette dernière est dotée d’un faible rayon de courbure qui garantit la fiabilité de la connexion de l’abonné, évitant ainsi toutes contraintes ou ruptures sur la fibre.

Fiche technique

Taille 1m, 2m, 3m, 5m , 7.5m , 10m, 15m, 20m, 25m, 30m
Type de cable Monomode
Type de fibre 9/125 - G657A2
Connecteur A SC-APC - Fibre optique
Connecteur B SC-UPC - Fibre optique

Vidéo

Cliquez sur une vignette pour charger la vidéo

Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.

4.9 /5

Calculé à partir de 85 avis client(s)

  • 1
    1
  • 2
    0
  • 3
    1
  • 4
    7
  • 5
    69
Trier l'affichage des avis :

Jean-Paul D. publié le 24/03/2019 suite à une commande du 13/03/2019

5/5

tres biien

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Olivier K. publié le 22/03/2019 suite à une commande du 08/03/2019

5/5

produit conforme a la description ,tres bien emballer et protéger , je recommande se vendeur

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

François V. publié le 18/03/2019 suite à une commande du 08/03/2019

4/5

Attendu

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Pascal C. publié le 18/03/2019 suite à une commande du 09/03/2019

5/5

A l installation pas de connexion mais le service client à bien géré

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Rivoire C. publié le 16/03/2019 suite à une commande du 07/03/2019

5/5

Conforme à la description

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Christophe O. publié le 15/03/2019 suite à une commande du 28/02/2019

5/5

Produit impeccable

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Mohammad A. publié le 14/03/2019 suite à une commande du 05/03/2019

5/5

C’est exactement ce que j’avais besoin

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Isabelle P. publié le 13/03/2019 suite à une commande du 28/02/2019

5/5

très bien

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Richard L. publié le 13/03/2019 suite à une commande du 05/03/2019

5/5

top et dans les temps je recommande

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Jean-Pierre R. publié le 12/03/2019 suite à une commande du 04/03/2019

5/5

super

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 1 Non 0

×