En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts. En savoir plus

Cable fibre optique pour box fibre (orange , bouygues, SFR fibre compatible)

Ce câble fibre optique est compatible avec les box fibre suivantes :

 

Livebox play fibre
Livebox zen fibre
Livebox jet fibre
La box fibre
BBox Miami
BBox Sensation
BBox Ultym
Livebox Sosh
Red box fibre
Nordnet Box
Box Ozone Fibre
La fibre video futur box
Alsatis Box

11,90€ TTC

 Vider le panier

En stock

Utilisation : Cable fibre optique pour box fibre (orange , bouygues, SFR fibre compatible)

Facile à installer, vous n’aurez qu’à enlever le bouchon de protection recouvrant les connecteurs, puis à les connecter sur vos appareils fibre optique. Ce câble est compatible avec le matériel des opérateurs Orange, Bouygues Télécom et SFR, voir notre explicatif ci-dessous :



tutoriel branche cable fibre optique Orange bouygues SFR

Description technique

Ce câble fibre optique fonctionne avec les box fibre :

- ORANGE (Livebox Play, Zen et Jet fibre)
- SFR (la box fibre)
- BOUYGUES (Bbox, Sensation, Bbox Miami, et Bbox Ultym)

Ils assurent la liaison optique chez l’abonné. Disponibles en différentes longueurs (variant de 1m à 30m), ils relient le Boîtier de Terminaison Optique à l’équipement de la box fibre

Fiche technique

Taille 1m, 2m, 3m, 5m , 7.5m , 10m, 15m, 20m, 25m, 30m
Type de cable Monomode
Type de fibre 9/125 - G657A2
Connecteur A SC-APC - Fibre optique
Connecteur B SC-APC - Fibre optique